ESL Pro League Saison 18 : Équipes, Résultats, Calendrier, Format et Plus

L’ESL Pro League Saison 18 rassemble 32 équipes de CS:GO à Malte pour un prize pool de 850 000 $. Les phases de groupe et les playoffs promettent des affrontements intenses, diffusés en direct sur Twitch et YouTube. Qui se hissera dans le top 4 pour les playoffs ?

ESL PRO LEAGUE SAISON 18

La saison 18 de l’ESL Pro League est actuellement en cours du 30 août au 1er octobre 2023 avec une cagnotte totale de 850 000 dollars US. L’ESL Pro League Saison 18 se déroulera en LAN à l’InterContinental Malta Hotel à Saint Julian’s, à Malte. Voici tous les détails de l’ESL Pro League Saison 18, y compris les équipes, les groupes, les résultats, le calendrier, le format, et plus encore.

Les Meilleures Équipes de CS:GO du Monde se Confrontent

Cette saison est prévue du 30 août au 1er octobre et mettra en compétition 32 équipes pour devenir les champions. Le tournoi se déroule en LAN dans la ville balnéaire de Saint Julian’s à Malte, à l’InterContinental Malta Hotel.

Tout Ce Que Vous Devez Savoir sur l’ESL Pro League Saison 18 de Counter-Strike

Voici tout ce que vous devez savoir sur l’ESL Pro League Saison 18, y compris les équipes participantes, les résultats des matchs, le classement général, le calendrier du tournoi, le format de l’événement, la répartition de la cagnotte, les informations sur la diffusion en direct, et d’autres détails.

Résultats et Calendrier de l’ESL Pro League Saison 18

Counter-strike CS-GO ESL pro league saison 18

Le tournoi est divisé en deux étapes, la phase de groupes et les playoffs.

  • Phase de Groupes : du 30 août au 24 septembre 2023
  • Playoffs : du 26 septembre au 1er octobre 2023

ESL Pro League Saison 18 : Playoffs du 26 septembre au 1er octobre 2023

Les 16 équipes qualifiées pour les Playoffs sont les suivantes :

  1. Team Vitality
  2. Movistar Riders
  3. Astralis
  4. FURIA Esports
  5. ENCE
  6. BIG
  7. MOUZ
  8. Monte
  9. Natus Vincere
  10. FaZe Clan
  11. Fnatic
  12. 9z Team
  13. G2 Esports
  14. Complexity
  15. Virtus.pro
  16. Eternal Fire

ESL Pro League Saison 18 : Phase de Groupes du 30 août au 24 septembre 2023

Groupe D du 20 au 24 septembre 2023

Classement du groupe D

MatchÉtapeDateHeure (CEST)Carte 1Carte 2Carte 3Vainqueur
TL vs VPUB QF20 Sep16:00Inferno | 11-16Mirage | 19-17Anubis | 15-16VP | 2-1
Lynn vs G2UB QF20 Sep17:00Anubis | 16-19Inferno | 5-16Nuke | –G2 | 2-0
C9 vs EFUB QF20 Sep19:30Vertigo | 16-11Overpass | 16-12Anubis | –C9 | 2-0
COM vs 9INEUB QF20 Sep19:30Anubis | 16-11Vertigo | 12-16Ancient | 16-13COM | 2-1
TL vs LynnMB QF21 Sep12:30Anubis | 16-9Ancient | 16-6Inferno | –TL | 2-0
C9 vs COMUB SF21 Sep17:00Anubis | 13-16Ancient | 6-16Overpass | –COM | 2-0
EF vs 9INEMB QF21 Sep19:30Anubis | 19-15Vertigo | 16-11Overpass | –EF | 2-0
VP vs G2UB SF21 Sep19:30Mirage | 6-16Inferno | 16-10Ancient | 5-16G2 | 2-1
VP vs EFMB SF22 Sep17:00Vertigo | 16-10Inferno | 16-12Mirage | –VP | 2-0
C9 vs TLMB SF22 Sep19:30Ancient | 11-16Inferno | 16-14Mirage | 12-16TL | 2-1
9INE vs LynnLB QF23 Sep12:30Anubis | 10-16Vertigo | 16-10Overpass | 20-22Lynn | 2-1
VP vs TLMB Finals23 Sep17:00Inferno | 12-16Ancient | 16-14Vertigo | 16-6VP | 2-1
EF vs C9LB SF23 Sep19:30Vertigo | 16-6Overpass | 16-14Anubis | –EF | 2-0
TL vs LynnLB SF24 Sep12:30Anubis | 19-17Ancient | 16-13Inferno | –TL | 2-0
COM vs G2UB Finals24 Sep17:00Anubis | 16-8Inferno | 16-19Ancient | 4-16G2 | 2-1
EF vs TLLB Finals24 Sep19:30Vertigo | 16-12Mirage | 16-6Anubis | –EF | 2-0

Groupe C du 13 au 17 septembre 2023

Classement du groupe C

MatchÉtapeDateHeure (CEST)carte 1carte 2carte 3Vainqueur
FaZe vs 9zUB QF13 Sep16:00Nuke | 16-4Inferno | 16-3Overpass | –FaZe | 2-0
IMP vs FNCUB QF13 Sep17:00Overpass | 11-16Anubis | 16-13Nuke | 18-22FNC | 2-1
Apeks vs M80UB QF13 Sep19:30Inferno | 19-15Mirage | 16-3Overpass | –Apeks | 2-0
5yclone vs NAVIUB QF13 Sep19:30Inferno | 11-16Mirage | 12-16Nuke | –NAVI | 2-0
M80 vs 5ycloneMB QF14 Sep12:30Nuke | 10-16Anubis | 14-16Overpass | –5yclone | 2-0
Apeks vs NAVIUB SF14 Sep17:00Anubis | 7-16Inferno | 5-16Overpass | –NAVI | 2-0
FaZe vs FNCUB SF14 Sep19:30Ancient | 12-16Inferno | 16-14Nuke | 16-3FaZe | 2-1
9z vs IMPMB QF14 Sep19:30Nuke | 11-16Anubis | 10-16Mirage | –IMP | 2-0
FNC vs 5ycloneMB SF15 Sep17:00Inferno | 16-14Vertigo | 16-7Overpass | –FNC | 2-0
Apeks vs IMPMB SF15 Sep19:30Overpass | 16-14Ancient | 16-13Anubis | –Apeks | 2-0
9z vs M80LB QF16 Sep12:30Nuke | 16-14Inferno | 16-13Overpass | –9z | 2-0
Apeks vs FNCMB Finals16 Sep17:00Vertigo | 16-5Inferno | 10-16Ancient | 13-16FNC | 2-1
IMP vs 5ycloneLB SF16 Sep19:30Nuke | 14-16Anubis | 16-6Overpass | 10-165yclone | 2-1
Apeks vs 9zLB SF17 Sep12:30Overpass | 8-16Mirage | 9-16Ancient | –9z | 2-0
FaZe vs NAVIUB Finals17 Sep17:00Anubis | 4-16Nuke | 13-16Inferno | –NAVI | 2-0
5yclone vs 9zLB Finals17 Sep19:30Overpass | 16-6Inferno | 8-16Nuke | 6-169z | 2-1

Groupe B du 6 au 10 septembre 2023

Classement du groupe B

MatchÉtapeDateHeure (CEST)Carte 1Carte 2Carte 3Vainqueur
Heroic vs RoosterUB QF6 Sep16:00Inferno | 16-2Mirage | 16-4Nuke | –Heroic | 2-0
BIG vs MonteUB QF6 Sep17:00Vertigo | 16-13Anubis | 14-16Ancient | 16-5BIG | 2-1
MOUZ vs MIBRUB QF6 Sep19:30Vertigo | 9-16Inferno | 16-7Mirage | 14-16MIBR | 2-1
EG vs ENCEUB QF6 Sep19:30Mirage | 9-16Nuke | 14-16Ancient | –ENCE | 2-1
Rooster vs MonteMB QF7 Sep12:30Nuke | 16-8Anubis | 10-16Mirage | 10-16Monte | 2-1
Heroic vs BIGUB SF7 Sep17:00Ancient | 23-25Inferno | 13-16Mirage | –BIG | 2-0
MIBR vs ENCEUB SF7 Sep19:30Vertigo | 18-22Anubis | 19-17Ancient | 11-16ENCE | 2-1
MOUZ vs EGMB QF7 Sep19:30Ancient | 19-15Inferno | 16-13Nuke | –MOUZ | 2-0
MIBR vs MonteMB SF8 Sep17:00Vertigo | 6-16Anubis | 16-12Mirage | 16-11MIBR | 2-1
Heroic vs MOUZMB SF8 Sep19:30Mirage | 8-16Nuke | 10-16Inferno | –MOUZ | 2-0
Rooster vs EGLB QF9 Sep12:30Mirage | 6-16Nuke | 10-16Inferno | –EG | 2-0
MIBR vs MOUZMB Finals9 Sep17:00Vertigo | 14-16Inferno | 5-16Nuke | –MOUZ | 2-0
Monte vs HeroicLB SF9 Sep19:30Mirage | 16-10Overpass | 20-22Ancient | 16-10Monte | 2-1
MIBR vs EGLB SF10 Sep12:30Ancient | 16-1Mirage | 20-22Nuke | 25-22MIBR | 2-1
BIG vs ENCEUB Finals10 Sep17:00Ancient | 9-16Anubis | 16-14Vertigo | 11-16ENCE | 2-1
Monte vs MIBRLB Finals10 Sep19:30Vertigo | 16-6Anubis | 16-3Mirage | –Monte | 2-0

Groupe A du 30 août au 3 septembre 2023

Classement du groupe A

MatchÉtape DateHeure (CEST)Carte 1Carte 2Carte 3Vainqueur
FURIA vs RidersUB QF30 Aug16:00Overpass | 8-16Nuke | 13-16AncientRiders | 2-0
GHG vs GLUB QF30 Aug17:00Anubis | 9-16Ancient | 13-16InfernoGL | 2-0
VIT vs ORKSUB QF30 Aug19:30Mirage | 16-7Nuke | 16-6InfernoVIT | 2-0
Astralis vs NIPUB QF30 Aug19:30Ancient | 10-16Inferno | 11-16VertigoNIP | 2-0
FURIA vs GHGMB QF31 Aug12:30Ancient | 16-6Vertigo | 16-8NukeFURIA | 2-0
Riders vs GLUB SF31 Aug17:00Anubis | 16-12Ancient | 19-16OverpassRiders | 2-0
VIT vs NIPUB SF31 Aug19:30Mirage | 16-3Nuke | 16-9OverpassVIT | 2-0
ORKS vs AstralisMB QF31 Aug19:30Nuke | 5-16Overpass | 6-16AncientAstralis | 2-0
GL vs AstralisMB SF1 Sep17:00Vertigo | 12-16Inferno | 8-16Overpass | –Astralis | 2-0
NIP vs FURIAMB SF1 Sep19:30Mirage | 12-16Nuke | 12-16Vertigo | –FURIA | 2-0
ORKS vs GHGLB QF2 Sep12:30Mirage | 16-12Nuke | 10-16Amcient | 15-19GHG | 2-1
Astralis vs FURIAMB Finals2 Sep17:00Overpass | 16-7Nuke | 16-13Vertigo | –Astralis | 2-0
GL vs NIPLB SF2 Sep19:30Ancient | 6-16Overpass | 16-14Inferno | 16-10GL | 2-1
FURIA vs GHGLB SF3 Sep12:30Inferno | 19-17Vertigo | 16-8Mirage | –FURIA | 2-0
VIT vs RidersUB Finals3 Sep17:00Overpass | 16-10Inferno | 16-7Anubis | –VIT | 2-0
GL vs FURIALB Finals3 Sep19:30Mirage | 15-19Overpass | 4-16Ancient | –FURIA | 2-0

Équipes de l’ESL Pro League Saison 18

Parmi les 32 équipes participantes, 15 équipes sont des partenaires permanents de la ligue, tandis que les 17 autres équipes se sont qualifiées soit en fonction du classement mondial ESL, soit grâce à un tournoi de qualification régional.

ÉquipeStatut de QualificationGroupe
AstralisPartenaire PermanentA
BIGPartenaire PermanentB
ComplexityPartenaire PermanentD
ENCEPartenaire PermanentB
Evil GeniusesPartenaire PermanentB
FaZe ClanPartenaire PermanentC
FnaticPartenaire PermanentC
FURIA EsportsPartenaire PermanentA
G2 EsportsPartenaire PermanentD
HeroicPartenaire PermanentB
MOUZPartenaire PermanentB
NAVIPartenaire PermanentC
NIPPartenaire PermanentA
Team LiquidPartenaire PermanentD
Team VitalityPartenaire PermanentA
Movistar RidersESL Challenger MelbourneA
Virtus.proESL Challenger KatowiceD
Cloud9Classement Mondial ESLD
GamerLegionClassement Mondial ESLA
9INEClassement Mondial ESLD
MonteECL S44 EUB
MIBRECL S44 NAB
Lynn Vision GamingECL S44 APACD
ApeksECL S45 EUC
M80ECL S45 NAC
5ycloneECL S45 APACC
Eternal FireConférence EuropéenneD
ORKSConférence EuropéenneA
Imperial EsportsLigue Premier BrésilC
Grayhound GamingANZ ChampsA
9z TeamQualification Sud-AméricaineC
RoosterQualification OcéaniqueB

Format de l’ESL Pro League Saison 18

Phase de Groupes

  • Un total de 32 équipes participera à cette étape du tournoi.
  • Toutes les équipes seront réparties en quatre groupes de huit équipes chacun.
  • Chaque groupe suivra un format de triple élimination, où chaque match est une série en meilleur de trois.
  • Les quatre meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront pour les playoffs.
  • Le vainqueur se qualifiera directement pour les quarts de finale.
  • Le deuxième se qualifiera directement pour les huitièmes de finale.
  • Les équipes classées troisième et quatrième se qualifieront pour les seizièmes de finale.

Diffusion en Direct de l’ESL Pro League Saison 18

Le tournoi sera diffusé en direct principalement sur Twitch et YouTube dans huit langues différentes via deux flux simultanés pour la plupart du temps.

twitch apex legends playapex

Cette ligue marathon mettra à l’épreuve toutes les équipes participantes, les opposant à de multiples adversaires, luttant pour décrocher leur place dans les playoffs.

Il sera intéressant de voir quelles équipes seront en mesure de verrouiller une place dans les quatre premiers de leurs groupes respectifs, une meilleure position leur donnant un avantage significatif dans la prochaine étape du tournoi.

Sources : https://afkgaming.com/csgo/news/esl-pro-league-season-18-group-stage-teams-results-schedule-format-more

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *